Descripción detallada Lote 214

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 214

SAMUEL MELÉNDREZ BAYARDO
(Guadalajara, Jalisco, 1969 - )

Interior No. 8
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Los lienzos de Samuel Meléndrez son únicos, están dotados de elementos arquitectónicos: columnas, de interiores con iluminación a contraluz, esculturas, establecimientos comerciales o vistas de azoteas. La ausencia de figuras humanas provoca una atmósfera nostálgica de otra época, de abandono, incluso desolación, asemejan un paisaje surrealista.
Su estilo pictórico resulta de gran similitud con el del artista Edward Hopper, que retrata el estilo de vida contemporáneo estadounidense y la cultura material.
"Está claro que la producción del artista ha contribuido dentro de y desde el contexto del arte en México- a la historia visual de las soledades en la ciudad contemporánea".Eric Castillo.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.samuelmelendrezbayardo.com

200 x 170 cm

USD $8,000-$9,700
Estimado $ 150,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote