Subasta 867, Lote # 214 SAMUEL MELÉNDREZ BAYARDO (Guadalajara, Jalisco, 1969 - ) Interior No. 8 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Los lienzos de Samuel Meléndrez son únicos, están dotados de elementos arquitectónicos: columnas, de interiores con iluminación a contraluz, esculturas, establecimientos comerciales o vistas de azoteas. La ausencia de figuras humanas provoca una atmósfera nostálgica de otra época, de abandono, incluso desolación, asemejan un paisaje surrealista. Su estilo pictórico resulta de gran similitud con el del artista Edward Hopper, que retrata el estilo de vida contemporáneo estadounidense y la cultura material. "Está claro que la producción del artista ha contribuido dentro de y desde el contexto del arte en México- a la historia visual de las soledades en la ciudad contemporánea".Eric Castillo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.samuelmelendrezbayardo.com 200 x 170 cm USD $8,000-$9,700 Estimado $ 150,000-180,000